ネギま!サイトでした。

2014/06123456789101112131415161718192021222324252627282930312014/08

ひとりごととかお知らせとか
やあ(´・ω・`)
ようこそ、バーボンハウスへ。
このテキーラはサービスだから、まず飲んで落ち着いて欲しい。
未成年者は飲まないでね。

12/04/04 魔法先生ネギま!は永久に不滅です!
13/08/28 新連載UQ HOLDER!が始まりました
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


2014年7月から放送する深夜アニメの、BSでの放送時間と最速の放送局をまとめました。
まとめたと言っても、他のサイトの情報をBS基準で並べ替えただけですが…。
継続のものも入れています。
BS11については、再放送も含めています。
BSで放送されないものもまとめています。
情報元:
アニメ新番組 一覧 「2014年 夏(6月,7月~)」
BS11_AnimeのTwitter

BS11
7/07(月)23:54 ひめゴト (BS11のみ)
7/07(月)24:00 さばげぶっ! (7/06(日)22:30 TOKYO MX)
7/07(月)24:30 ましろ色シンフォニー(再)
7/07(月)27:00 人生 (7/06(日)22:00 TOKYO MX)
7/08(火)24:00 バディ・コンプレックス(再)
7/08(火)24:30 アオハライド (7/07(月)24:00 TOKYO MX)
7/15(火)27:00 六畳間の侵略者!? (7/11(金)25:05 TOKYO MX)
7/09(水)24:00 モモキュンソード (7/08(火)24:30 TOKYO MX等)
継続(水)24:30 宇宙戦艦ヤマト2199(再)
7/09(水)27:00 ヤマノススメ セカンドシーズン (7/09(水)22:00 TOKYO MX等)
継続(木)23:54 魔法少女大戦 (継続(火)21:55 TOKYO MX)
7/17(木)24:00 精霊使いの剣舞 (7/14(月)20:30 AT-X)
7/10(木)24:30 幕末Rock (7/02(水)23:30 TOKYO MX)
7/10(木)27:00 LOVE STAGE!! (7/09(水)25:05 TOKYO MX)
7/11(金)23:00 少年ハリウッド (7/05(土)20:30 AT-X)
7/11(金)23:30 まじもじるるも (7/09(水)21:00 AT-X)
7/04(金)24:00 サーバント×サービス(再)
継続(金)24:30 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (継続(金)24:30 TOKYO MX)
7/11(金)27:00 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ2wei! (7/09(水)25:35 TOKYO MX)
7/05(土)23:00 Free! -Eternal Summer- (7/02(水)24:00 TOKYO MX)
7/12(土)23:30 ソードアート・オンラインII (7/05(土)23:30 TOKYO MX等)
7/05(土)24:00 ALDNOAH.ZERO (7/05(土)24:00 TOKYO MX等)(BS11も同時最速)
継続(土)24:30 魔法科高校の劣等生 (継続(土)24:30 TOKYO MX等)
7/12(土)27:00 東京ESP (7/11(金)25:35 TOKYO MX)
7/06(日)19:28 ガンダムさん (BS11が最速)
7/06(日)24:00 白銀の意思 アルジェヴォルン (7/03(木)23:00 TOKYO MX)
7/13(日)24:30 アカメが斬る! (7/06(日)24:00 TOKYO MX)
継続(日)27:00 キャプテン・アース (継続(土)25:58 MBS)

BS-TBS
7/12(土)24:00 ペルソナ4 ザ・ゴールデン (7/10(木)25:49 MBS)
7/12(土)24:30 黒執事 Book of Circus (7/10(木)26:19 MBS)
7/12(土)25:00 RAILWARS! (7/03(木)25:46 TBS)
7/12(土)25:30 普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 (7/03(木)26:16 TBS)

BS日テレ
7/06(日)24:00 グラスリップ (7/03(木)22:30 TOKYO MX)
7/16(水)26:30 戦国BASARA Judge End (7/05(土) 25:50 日本テレビ)
7/22(火)26:30 ばらかもん (7/05(土) 26:20 日本テレビ)

BSフジ
7/13(日)24:30 スペース☆ダンディ シーズン2 (7/06(日)23:00 TOKYO MX)

Dlife
7/11(金)26:00 東京喰種 トーキョーグール (7/03(木)24:00 TOKYO MX)

BS放送無し(テレビ東京)
月刊少女野崎くん (7/06(日)25:05 テレビ東京)
DRAMAtical Murder (7/06(日)25:35 テレビ東京)
闇芝居(新シリーズ) (7/06(日)26:35 テレビ東京)
ハナヤマタ (7/07(月)25:35 テレビ東京)
Re:␣ハマトラ (7/07(月)26:05 テレビ東京)

BS放送無し(フジテレビ)
残響のテロル (7/10(木)24:50 フジテレビ)
PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版 (7/10(木)25:20 フジテレビ)
信長協奏曲 (7/11(金)25:50 フジテレビ)

BS放送無し(短編)
あいまいみー ~妄想カタストロフ~ (7/01(火)21:25 AT-X)
てーきゅうベストセレクション (7/03(木)21:55 TOKYO MX)
真 ストレンジ・プラス (7/03(木)25:00 テレ玉)
毎度!浦安鉄筋家族 (7/06(日)22:27 TOKYO MX等)

BS放送無し(他)
フランチェスカ (7/06(日)25:20 北海道文化放送)
みならいディーバ (7/14(月)21:00 ニコニコ生放送等)
FC2 Management


2014年4月から放送する深夜アニメの、BSでの放送時間と最速の放送局をまとめました。
まとめたと言っても、他のサイトの情報をBS基準で並べ替えただけです…。
継続のものも入れています。
BS11については、再放送も含めています。
BSで放送されないものもまとめています。
情報元:
アニメ新番組 一覧 「2014年 春(3月,4月~)」
BS11_AnimeのTwitter

BS11
4/14(月)24:00 ご注文はうさぎですか? (4/10(木)22:30 TOKYO MX)
4/14(月)24:30 マンガ家さんとアシスタントさんと (4/07(月)25:05 TOKYO MX)
4/14(月)24:43 DIABOLIK LOVERS(再)
4/07(月)27:00 極黒のブリュンヒルデ (4/06(日)22:00 TOKYO MX)
4/07(月)27:30 健全ロボダイミダラー (4/05(土)18:30 AT-X)
4/08(火)24:00 ラブライブ!(第2期) (4/06(日)22:30 TOKYO MX)
4/08(火)24:30 ブレイクブレイド (4/06(日)23:00 TOKYO MX)
4/08(火)27:00 史上最強の弟子ケンイチ 闇の襲撃 (4/08(火)25:00 TOKYO MX)
4/09(水)24:00 ブラック・ブレット (4/08(火)22:30 AT-X)
4/09(水)24:30 宇宙戦艦ヤマト2199(再)
4/09(水)27:00 彼女がフラグをおられたら (4/06(日)24:30 TOKYO MX)
4/10(木)23:54 魔法少女大戦 (4/08(火)21:55 TOKYO MX)
4/10(木)24:00 星刻の竜騎士 (4/05(土)20:30 AT-X)
継続(木)24:30 ソードアート・オンライン(再)
4/10(木)27:00 風雲維新ダイショーグン (4/09(水)25:35 TOKYO MX)
4/11(金)23:00 神々の悪戯 (4/05(土)25:00 TOKYO MX)
4/11(金)23:30 ノーゲーム・ノーライフ (4/09(水)21:00 AT-X)
4/04(金)24:00 蟲師 続章 (4/04(金)24:00 TOKYO MX等)(BS11も同時最速)
4/11(金)24:30 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (4/04(金)24:30 TOKYO MX)
4/11(金)27:00 棺姫のチャイカ (4/09(水)25:05 TOKYO MX)
4/05(土)19:00 パックワールド (4/05(土)18:30 TOKYO MX)
4/12(土)23:00 Free!(再)
継続(土)23:30 ニセコイ (継続(土)23:30 TOKYO MX等)
4/12(土)24:00 メカクシティアクターズ (4/12(土)24:00 TOKYO MX等)(BS11も同時最速)
4/12(土)24:30 魔法科高校の劣等生 (4/05(土)24:30 TOKYO MX等)
4/12(土)27:00 デート・ア・ライブⅡ (4/11(金)25:35 TOKYO MX)
4/06(日)24:00 selector infected WIXOSS (4/03(木)26:49 MBS)
4/13(日)24:30 一週間フレンズ。 (4/06(日)24:00 TOKYO MX)
4/06(日)27:00 キャプテン・アース (4/05(土)25:58 MBS)

BS-TBS
4/12(土)24:00 シドニアの騎士 (4/10(木)25:49 MBS)
4/05(土)24:30 悪魔のリドル (4/03(木)26:19 MBS)
4/12(土)25:00 ブレイドアンドソウル (4/03(木)25:46 TBS)
4/12(土)25:30 僕らはみんな河合荘 (4/03(木)26:16 TBS)

BS日テレ
4/13(日)24:00 エスカ&ロジーのアトリエ (4/10(木)22:00 TOKYO MX)
4/16(水)26:30 金色のコルダ Blue♪Sky (4/05(土) 25:50 日本テレビ)
4/22(火)26:30 それでも世界は美しい (4/05(土) 26:20 日本テレビ)

BSジャパン
4/10(木)25:58 ソウルイーターノット! (4/08(火)25:40 テレビ東京)

BS ANIMAX
4/12(土)22:00 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(再) (4/10(木)22:00 ANIMAX)
4/12(土)22:30 神々の悪戯 (4/05(土)25:00 TOKYO MX)(BS11の方が早い)
4/12(土)23:30 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (4/04(金)24:30 TOKYO MX)(BS11の方が早い)

BS放送無し(テレビ東京系)
カリーノ・コニ (4/01(火)25:35 テレビ東京)
監督不行届 (4/03(木)26:05 テレビ東京)
ノブナガ・ザ・フール (継続(日)25:05 テレビ東京)
弱虫ペダル (継続(月)25:35 テレビ東京)

BS放送無し(フジテレビ)
ピンポン (4/10(木)24:50 フジテレビ)
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 (4/10(木)25:20 フジテレビ)

BS放送無し(日本テレビ)
(今季はいずれもBS放送があるようです)

BS放送無し(短編)
犬神さんと猫山さん (4/03(木)25:00 テレ玉)
召ませロードス島戦記それっておいしいの? (4/06(日)22:27 TOKYO MX等)

BS放送無し(他)
M3~ソノ黒キ鋼~ (4/21(月)25:35 TOKYO MX等)


2014年1月から放送する深夜アニメの、BSでの放送時間と最速の放送局をまとめました。
まとめたと言っても、他のサイトの情報をBS基準で並べ替えただけですが…。
継続のものも入れています。
BS11については、再放送も含めています。
BSで放送されないものもまとめています。
情報元:
アニメ新番組 一覧 「2014年 冬(1月~)」
BS11_AnimeのTwitter

BS11
1/06(月)24:00 ソウルイーター ベストセレクション(BS11のみ?)
1/13(月)24:30 のうりん (1/10(金)25:00 TOKYO MX)
1/06(月)27:00 ノブナガン (1/05(日)22:00 TOKYO MX)
1/06(月)27:30 そにアニ (1/06(月)20:30 AT-X)
継続(火)24:00 黒子のバスケ(第2期) (継続(土)25:58 MBS)
1/07(火)24:30 バディ・コンプレックス (1/05(日)24:00 TOKYO MX)
1/07(火)27:00 ノラガミ (1/05(日)23:30 TOKYO MX)
継続(水)24:00 東京レイヴンズ (継続(火)24:30 TOKYO MX)
1/08(水)24:30 ウィッチクラフトワークス (1/05(日)22:30 TOKYO MX)
1/08(水)27:00 ガールズ&パンツァー(再)
1/16(木)24:00 ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル (1/12(日)24:30 TOKYO MX等)
1/02(木)24:30 ソードアート・オンライン(再)
1/09(木)27:00 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 (1/04(土)22:30 TOKYO MX)
継続(金)18:30 黒子のバスケ(第2期)(再)
継続(金)23:00 ゴールデンタイム (継続(木)26:35 MBS)
1/10(金)23:30 生徒会役員共* (1/04(土)20:30 AT-X)
継続(金)24:00 アイドルマスター(再)
継続(金)24:30 ストライク・ザ・ブラッド (継続(金)23:30 AT-X)
1/17(金)27:00 マケン姫っ!通 (1/15(水)25:30 TOKYO MX)
継続(土)19:00 ジョジョの奇妙な冒険(再)
継続(土)23:00 マクロスF(再)
1/18(土)23:30 ニセコイ (1/11(土)23:30 TOKYO MX等)
1/18(土)24:00 世界征服~謀略のズヴィズダー~ (1/11(土)24:00 TOKYO MX等)
継続(土)24:30 ペルソナ4(再)
1/18(土)27:00 いなり、こんこん、恋いろは。 (1/15(水)25:00 TOKYO MX)
継続(日)19:00 ガンダムビルドファイターズ (継続(月)18:00 テレビ東京系)
1/12(日)24:00 中二病でも恋がしたい!戀 (1/08(水)24:30 TOKYO MX等)
1/12(日)24:30 未確認で進行形 (1/08(水)26:13 ABC)

BS-TBS
1/11(土)24:00 鬼灯の冷徹 (1/09(木)25:35 MBS)
継続(土)24:30 キルラキル (継続(木)26:05 MBS)
1/18(土)25:00 魔法戦争 (1/09(木)25:28 TBS)
1/18(土)25:30 桜Trick (1/09(木)25:58 TBS)

BS日テレ
1/09(木)26:30 GJ部(再)
1/12(日)24:00 とある飛空士への恋歌 (1/06(月)22:00 TOKYO MX)

BS ANIMAX
継続(土)22:00 凪のあすから (継続(木)22:00 ANIMAX)
1/18(土)22:30 のうりん (1/10(金)25:00 TOKYO MX)(BS11の方が早い)

BSフジ
1/12(日)24:30 スペース☆ダンディ (1/05(日)23:00 TOKYO MX)

BS放送無し(テレビ東京系)
ノブナガ・ザ・フール (1/05(日)25:05 テレビ東京)
咲-Saki- 全国編 (1/05(日)25:35 テレビ東京等)
となりの関くん (1/05(日)26:05 テレビ東京)
弱虫ペダル (継続(月)25:35 テレビ東京)
ディーふらぐ! (1/06(月)26:05 テレビ東京)
うーさーのその日暮らし 覚醒編 (1/07(火)25:35 テレビ東京)
ハマトラ (1/07(火)25:40 テレビ東京)
Z/X(ゼクス) IGNITION (1/09(木)25:50 テレビ東京)
Wake Up Girls! (1/10(金)25:23 テレビ東京)

BS放送無し(フジテレビ)
銀の匙 Silver Spoon (1/09(木)24:50 フジテレビ)
サムライフラメンコ (継続(木)25:20 フジテレビ)

BS放送無し(日本テレビ)
はじめの一歩 Rising (継続(土) 25:35 日本テレビ)
犬猫アワー「47都道府犬R&にゃ~めん」 (1/11(土) 27:45 日本テレビ)
てさぐれ!部活もの あんこーる (1/11(土) 28:00 日本テレビ)

BS放送無し(短編)
みんな集まれ!ファルコム学園 (1/05(日)22:27 TOKYO MX等)
攻殻機動隊入門 あらいず (1/06(月)25:00 TOKYO MX)
地下すぎアイドルあかえちゃん (1/06(月)25:21 テレビ朝日等)
お姉ちゃんが来た (1/08(水)27:00 TOKYO MX)
ストレンジ・プラス (1/09(木)25:00 テレ玉)
GO!GO!575 (1/09(木)25:25 TOKYO MX)

BS放送無し(他)
ロボットガールズZ (1/04(土)17:30 東映チャンネル)
pupa (1/09(木)26:30 サンテレビ)


ごちうさこと「ご注文はうさぎですか?」、ついにアニメ化発表か…
1年1ヶ月ぶりに(単独)表紙なのと、きんモザが1年前の同じ頃に発表されたのと、昨今のアニメ化ハードルの低さを考えて、そろそろ発表が来てもおかしくないとは思っていました。

アニメ化自体はとても嬉しいのですが、懸念がいくつかでてきます。

一つは製作会社。
ごちうさは作者であるKoi先生の抜群のセンスによって繰り出される秀逸なコマの描写が見所だと思っています。
それを果たしてアニメで表現できるのか、という懸念があちこちであり、それには同意します。
そこで製作スタッフですが、どうも製作会社というものは当たり外れが激しいようですね。
これは、どうか、なんとか、当たりに当たって欲しいと切に願うところです…。

…既に製作会社が発表されていました。
WHITE FOXというところですね。
これまでの作品を見ると、結構期待できそうですが、それでも心配が無くなるわけではなく、とにかく祈っています…。

次に、ファンの質です。
あまり見て回っていないのですが、きんモザや似たジャンルのファンの一部にどうもよろしくない方々がいらっしゃるようで…。
残念だけど、ごちうさにもそういうのがつくことは既に避けられないようです…。

あとは、にわかという存在。
これまで原作をアニメ化される前から読んでいたということはほとんどありませんでしたが、今回ついにそれに該当することとなります。
一体どうなることやら…。

ところで、おそらく今日始動した公式Twitterの人がゆゆ式の時の人と同じですね。
ということは、販売会社はジェネオンになるのかな?
そうなると、放送局にもよりますが、独立局で放送するとすると、最速と地方の差が1日しかない枠になりますよ。

ごちうさについては、信者に近いレベルで好きなので、失敗は絶対にしないでいただきたいです(´・ω・`)


2013年10月から放送する深夜アニメの、BSでの放送時間と最速の放送局をまとめました。
まとめたと言っても、他のサイトの情報をBS基準で並べ替えただけですが…。
深夜枠以外も一部入れています。
BS11については、再放送も含めています。
BSで放送されないものもまとめています。
情報元:
アニメ新番組 一覧 「2013年 秋(9月,10月~)」
BS11_AnimeのTwitter

BS11
10/07(月)24:00 ラブライブ!(再)
10/07(月)24:30 リトルバスターズ!~Refrain~ (10/05(土)20:30 AT-X)
10/08(火)24:00 黒子のバスケ(第2期) (10/05(土)25:58 MBS)
10/08(火)24:30 夜桜四重奏 ~ハナノウタ~ (10/06(日)23:30 TOKYO MX)
10/09(水)24:00 東京レイヴンズ (10/08(火)24:30 TOKYO MX)
10/09(水)24:30 WHITE ALBUM2 (10/05(土)25:30 TOKYO MX)
10/10(木)24:00 機巧少女は傷つかない (10/07(月)20:30 AT-X)
10/10(木)24:30 フリージング ヴァイブレーション (10/04(金)21:30 AT-X)
10/11(金)18:30 黒子のバスケ(第2期)(再)
10/11(金)23:00 ゴールデンタイム (10/03(木)26:35 MBS)
10/04(金)23:30 COPPELION (10/02(水)21:00 AT-X)
10/11(金)24:00 アイドルマスター(再)
10/11(金)24:30 ストライク・ザ・ブラッド (10/04(金)23:30 AT-X)
10/11(金)27:00 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している (10/09(水)25:00 TOKYO MX)
10/05(土)19:00 ジョジョの奇妙な冒険(再)
10/12(土)23:00 マクロスF(再)
10/12(土)23:30 魔法少女まどか☆マギカ(再)
 継続(土)24:00 <物語>シリーズ セカンドシーズン
10/12(土)24:30 ペルソナ4(再)
10/05(土)27:00 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 (10/04(金)25:30 TOKYO MX)
10/13(日)19:00 ガンダムビルドファイターズ (10/07(月)18:00 テレビ東京系)
10/06(日)24:00 境界の彼方 (10/02(水)24:30 TOKYO MX)
10/06(日)24:30 メガネブ! (10/06(日)24:00 TOKYO MX)

BS-TBS
10/12(土)24:00 革命機ヴァルヴレイヴ 2nd SEASON (10/03(木)25:35 MBS)
10/05(土)24:30 キルラキル (10/03(木)26:05 MBS)
10/12(土)25:00 アウトブレイク・カンパニー (10/03(木)25:28 TBS)
10/12(土)25:30 インフィニット・ストラトス2 (10/03(木)25:58 TBS)

BS日テレ
10/13(日)24:00 蒼き鋼のアルペジオ (10/07(月)26:55 MBS)
10/13(日)24:30 BLAZBLUE -ALTER MEMORY- (10/08(火)25:30 TOKYO MX)

BS ANIMAX
10/05(土)22:00 凪のあすから (10/03(木)22:00 ANIMAX)
10/19(土)22:30 境界の彼方 (10/02(水)24:30 TOKYO MX)(BS11の方が早い)

BS朝日
10/04(金)25:30 京騒戯画 (10/02(水)25:30 TOKYO MX)

BSジャパン
10/04(金)07:55 ガイストクラッシャー (10/02(水)18:00 テレビ東京系)
10/07(月)17:00 アイカツ!(新シリーズ) (10/03(木)18:00 テレビ東京系)

BS放送無し(テレビ東京系)
Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s- (09/13(金)25:35 テレビ東京)
DIABOLIK LOVERS (09/16(月)23:30 AT-X)
ミス・モノクローム (10/01(火)25:35 テレビ東京)
ぎんぎつね (10/06(日)25:05 テレビ東京)
弱虫ペダル (10/07(月)25:35 テレビ東京)
のんのんびより (10/07(月)26:05 テレビ東京)

BS放送無し(日本テレビ)
はじめの一歩 Rising (10/05(土) 25:35 日本テレビ)
声優戦隊ボイストーム7 (10/05(土) 26:05 日本テレビ)
てさぐれ!部活もの (10/05(土) 26:20 日本テレビ)

BS放送無し(フジテレビ)
ガリレイドンナ (10/10(木)24:50 フジテレビ)
サムライフラメンコ (10/10(木)25:20 フジテレビ)

BS放送無し(短編)
てーきゅう(第3期) (10/06(日)22:27 TOKYO MX)
殺し屋さん (10/10(木)25:00 テレ玉)

BS放送無し(他)
世界でいちばん強くなりたい (10/06(日)22:00 TOKYO MX)
ワルキューレロマンツェ (10/06(日)24:30 TOKYO MX)

不明
pupa


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。